2019 终审评委

松太加

中国内地导演、编剧、摄影师、美术师 ※2005年,担任剧情电影《静静的嘛呢石》的美术师 ; ※2007年,担任剧情电影《寻找智美更登》的美术师 ; ※2011年,凭借剧情电影《老狗》入围第5届亚太电影大奖最佳摄影奖 ※2011年,执导个人首部电影《太阳总在左边》 ,获得第30届温哥华国际电影节龙虎单元大奖、第35届香港国际电影节数码单元特别表扬奖,个人凭借该片获得第14届上海国际电影节亚洲新人奖; ※2015年,执导亲情电影《河》入围第65届柏林国际电影节新生代单元“水晶熊”奖 ; ※2018年,自编自导剧情电影《阿拉姜色》,获得第21届上海国际电影节评委会大奖; ※2018年,由其执导的剧情电影《拉姆与嘎贝》获第2届平遥国际电影展“发展中电影计划”单元最佳影片奖 ,入围六十七届圣塞巴斯蒂安电影节主竞赛单元。

张献民

北京电影学院文学系教授 出演电影《巫山云雨》、《颐和园》、《举自尘土》《缺失》、《人生若只如初见》、《柔情史》等 著书《一个人的影像》、《看不见的影像》 ※2005年成立影弟工作室,联合制作剧情长片《举自尘土》《街口》《糖》《鸟岛》《金碧辉煌》《孩子》、《大雾》《青年》、盒饭》《老驴头》《老狗》等,纪录片长片《风花雪月》,短片集《暂停》《青国青城》。 ※担任监制或艺术指导的影片有《告诉他们我乘白鹤去了》《家在水草丰茂的地方》《一个夏天》《我的青春期》《缺失》《路边野餐》《我们梦见电影》《塔洛》《额日登的远行》《轻松+愉快》《何日君再来》《离散的范畴》《好友》《之子与归》《肋骨》《帝国梦》(纪录片)等。※2019年担任艺术指导或监制的项目:《东北虎》(后期中)、《长风镇》(后期中)、《异国》(纪录片)。 ※2010-2017年任天画画天(北京)影业有限公司艺术总监。 ※2011年联合创办“齐放”和“艺术中心放映联盟”, 在巴西、意大利、韩国、奥地利、法国、英国、澳大利亚等地组织展映中国艺术电影。 ※任香港、台北、釜山、云之南、中国纪录片交流周、广州纪录片大会、飞帕、克莱蒙费朗、西安民间影像展、首尔数码、Ebs、鹿特丹、凤凰纪录片、CNEX、亚太电影奖、乌兰巴托金卷、蔚山山地、釜山短片等电影节或大赛评委,长期任亚洲纪录片基金评委。

方刚亮

北京电影学院副教授、硕士导师。中国电影导演协会会员。中国少年儿童电影学会会员。 代表作:※2001年 《情不自禁》第9届大学生电影节首届电视电影最佳影片奖 ※2004年 《上学路上》第24届中国电影金鸡奖最佳导演处女作奖、最佳儿童片奖; 第28届德国卢卡斯国际儿童电影节最佳影片卢卡斯大奖;第20届伊朗伊斯法汉国际青年电影节最佳导演金蝴蝶奖、最佳影片奖; 第14届印度海德拉巴国际儿童电影节金象奖最佳影片奖、最佳导演奖; 第8届上海国际电影节亚洲新人奖提名

李炼

浙江博采传媒有限公司创始人兼CEO 从事影视业20余年,中国当代杰出广告导演、电影导演 IAI中国十大广告导演、中国十大创意总监奖 国际电影节评委

赵瑜

浙江大学传媒与国际文化学院院长助理 影视艺术与新媒体系主任,教授,博士生导师 ※主要研究专长为视听媒体,文化创意产业创新管理等。 ※浙江省社科联之江青年学者,先后赴荷兰乌特列支大学和英国牛津大学访学。具有丰富的媒介咨询和影视策划经验,目前担任浙江卫视、浙江影视(集团)有限公司等媒体顾问。 ※担任中国新闻史学会应用新闻传播分会常务理事,视听传播学会副秘书长、浙江省纪录片协会副秘书长等学术兼职。

2019 初审评委

丁璐

导演、网易文学内容专家 中国传媒大学电影学硕士。 入选第49届金马奖金马电影学院;第二届中国国际新媒体短片金鹏奖“评委会特别奖、第二十七届柏林国际短片电影节国际单元”最佳影像奖”; ※纪录片《丽斯的选择》荣获2014年亚洲阳光纪录片大会中国十佳提案作品、上海国际电影节纪录片单元最佳入围奖; ※2016年柏林国际短片电影节“国际竞赛”单元主评审之一。 ※以执行导演角色参与网剧/电影《秘果》的制作,独立导演网剧《爱丽舍之心愿本》。后入职网易(杭州)文创事业部,负责文学、漫画版权孵化开发。

顾晓刚

导演 《春江水暖》,入选2019戛纳电影节“影评人周”,并被选为闭幕电影。

黄怡玫

编剧,美国哥伦比亚大学艺术学院电影编剧硕士。 制片及共同编剧《Head Above Water》入围第12届欧洲独立影展、第16届瑞士Shnit环球短片影展等;共同编剧VR短片《主播爱你唷》入围2019美国圣丹斯影展、德国慕尼黑影展、韩国富川国际奇幻影展等;首部剧情长片编剧作品《西小河的夏天》在2015年香港亚洲电影投资会获HAF大奖,2017年釜山国际电影节首映,斩获KNN观众票选奖。最新剧情长片《孤味》在中国台湾获得优良剧本特优奖,预定2020年春天上映。

2018 终审评委

陈祉希

制片人 代表作:《边境风云》、《泰囧》、《怒放》、《煎饼侠》、《唐人街探案》

虎靖璇

坏猴子72变电影计划负责人 制片电影作品:《疯狂的外星人》(2019)、《热带往事》(2019) 72变电影计划项目:《我不是药神》(2018)《甜美生活》(2019)《绣春刀2》(2017)《云水》(2018)等

杨城

制片人,代表作:《家在水草丰茂的地方》、《我的青春期》、《大世界》等

不思凡

导演 代表作:《大护法》《白鸟谷》

郑人硕

第17届台北电影奖 最佳男配角奖 第11届FIRST西宁青年电影展 最佳演员奖

2018 初审评委

周劼

导演 代表作:《淡蓝琥珀》

郭斯恒

制片人、策展人

曹柳莺

知名影评人 深焦DeepFocus联合创始人

王音洁

剧场实践者 艺术史博士 浙江理工大学服装学院表演系副教授

辛奇

柯首映、捕娱COO 86358电影短片交流周联合策展人 平遥电影展“平遥一角”联合策展人

2017 终审评委

刘健

《刺痛我》入围昂西动画节竞赛单元 《好极了》入围柏林电影节主竞赛单元

Jukka-Pekka Laakso

芬兰坦佩雷电影节(Tampere Film Festival)主席 皮卡尔电影中心(Pirkanmaa Film Centre)的执行董事

王子剑

黑鳍 (Blackfin)总经理及制片人。参与出品及制作邱炯炯导演《痴》, 翟义祥导演《还俗》 , 毕赣导演《路边野餐》,耿军导演《轻松 + 愉快》, 王学博导演《清水里的刀子》等。

陈翠梅

马来西亚导演,长篇处女作《用爱征服一切》夺得多项大奖,包括釜山电影节新浪潮奖及影评人奖,鹿特丹电影节金虎奖等

桃桃林林

国内知名影视自媒体“桃桃淘电影”创办者

2017 初审评委

蔡杰

短片《夜穗石海》(2009)、《云上佛童》(2012)及《有生之年》(2013)、《归省》(2014)等

付思聪

傅思聪,浙江大学戏剧影视文学硕士, 2009年-2015年就职于浙江省广播电视新闻出版局艺术管理处,负责包括电视剧、动画片、文艺节目及相关影视产业的审查管理,2015年3月进入华策影视,担任项目评估中心总监,负责包括小说、剧本、漫画在内的IP项目市场潜力评估,同时组织采购及研发孵化热门IP

宋川

导演,长期从事纪录片和剧情片导演工作,2011年起开始创作独立剧情片。2011拍摄影电影处女作《欢欢》第41届纽约新导演/新电影国际影展入围作品、第20届捷克布拉格国际电影节入围作品、纽约现代艺术博物馆收藏电影

2016 初审评委

黄鸿端

沙丹@奇爱博士

中国电影资料馆的电影策展人,电影史研究者、影评人。

伍少康

2014 终审评委

曾庆瑞

中国传媒大学教授、博士生导师

程力栋

导演、制片、演员、编剧

何丽嫦

香港寰亚电影公司制作总监

黄丹

一级编剧,电影导演,北京电影学院文学系主任

吴雪岚

笔名流潋紫,中国内地作家、编剧、教师

吴敦

台湾长宏影视公司总裁

2012 终审评委

周兵

纪录片导演

余华

当代作家

林旭东

画家,纪录电影研究者、评论家

杜海滨

中国内地导演,代表作《少年小赵》

陈一辉

浙江省文联副主席 杭州市文联主席

陈翠梅

马来西亚导演

2010 终审评委

顾雷

影频道《爱拍电影》《爱画电影》制片人

陈一辉

江省文联副主席 杭州市文联主席

何丽嫦

香港寰亚电影公司制作总监

何群

著名影视导演

尹力

中国电影家协会副主席 著名电影导演

沈乐平

动画编剧,导演,制片人,全国十大动画创作人才

麦家

茅盾文学奖获得者 著名影视编剧

林威

中央电视台节目采购中心制片人,中国广播电视学会第六届全国十佳电视制片人

黄丹

一级编剧,电影导演,北京电影学院文学系主任,广电总局电影剧本规划策划中心文学顾问

2009 终审评委

李杨

影视导演 电影《盲井》编剧、导演

郁康淳

浙江皓翰文化传播有限公司 影视制作人

陈晓云

北京电影学院电影博导、教授 《北京电影学院学报》副主编

花菁

影视剧导演 《我的兄弟叫顺溜》导演

曹保平

影视剧导演 《李米的猜想》、《烈日灼心》等导演

冷治夫

中国广播电视协会纪录片 研究委员会 副会长 中央电视台高级编导

黄亚洲

中国作家协会影视委员会 副主任 浙江省作家协会 名誉主席 浙江省电影家协会 副主席

麦家

著名作家、编剧, 杭州市文联专业作家

陈一辉

中国杭州青年数字电影大赛组委会主任 浙江省文联副主席 杭州市文联主席

2020 复审评委

余韬

澳大利亚昆士兰大学传播学硕士,北京电影学院文学博士。浙江师范大学文化创意与传播学院副教授。全国艺术专业学位研究生教育指导委员会委员,中国儿童少年影视学会会员。长期从事剧作与短片制作的教学工作,指导学生创作影视短片及广告作品获得全国大学生广告艺术大赛(微电影类)、One Show等比赛奖项30余项,参与指导的纪录片作品曾入围北京国际电影节、中国(广州)纪录片节等节(展)最佳纪录片提名,指导3部学生长片剧本入围北京大学生电影节原创剧本大赛等行业剧本比赛全国终评,参与策划影视剧作品3部。主讲课程《短片剧本写作》获评浙江省“一流课程”,2017年获得浙江省高校“三育人”先进个人等荣誉。

拉华加

1989年5月生于青海海南,毕业于北京电影学院,青年导演、编剧。第15届华语青年电影周复审评委,第四届NEW ERA青年电影季复审评委。以电影作品《旺扎的雨靴》《千里送鹤》等参展国内外各大国际电影节,并荣获第68届柏林国际电影节新生代单元水晶熊提名奖;第12届FIRST青年影展最佳导演;第五届北京青年影展年度导演奖;第八届北京国际电影节最受注目编剧奖;第27届金鸡百花电影节国产新片推荐奖;第42届香港国际电影节新秀电影竞赛单元火鸡大奖及国际影评人联盟两项提名奖等多个奖项。

杨晗

法国高布兰影像学院动画研究生,中国传媒大学动画本科,代表作2016《一指城》荣获国内最权威的“金龙奖”和数十个国内外奖项,2018毕业短片《树》入围了2020年学生奥斯卡最佳动画短片,在国内外电影节获奖无数。曾在日本东京的Ph studio实习,现居江苏南京。

王婧

电影制片人,复旦大学广播电视新闻学学士,美国哥伦比亚大学艺术创作硕士,她担任制片人的作品包括马楠导演作品《老石》,影片于第66届柏林国际电影节「论坛」单元世界首映,获第41届多伦多电影节最佳加拿大首作奖;马楠导演作品《活着唱着》,影片入围第72届戛纳国际电影节「导演双周」单元,获第22届上海国际电影节「亚洲新人奖」最佳影片及最佳女演员奖;谢沛如导演作品《大饿》,影片入围第24届釜山国际电影节,获第56届金马奖国际影评人费比西奖;其他制作中的作品还包括,温仕培导演作品《热带往事》,影片由坏猴子(上海)文化传播有限公司出品,宁浩担任监制。

赵建飞

戏剧戏曲学博士,浙江传媒学院文学院副教授,曾任平行影像周联合策展人。出版有《重返江南——中国电影中江南影像》、《景观化叙事——影视作品中的浙江形象建构》等著作。

2020 初审评委

荣章歆

电影制片,参与完成电影长片有:《春江水暖》(执行制片人兼统筹)、《造访》(制片人)、《地球最后的夜晚》(前期统筹兼制片人助理); 拍摄短片有:《夏风沉醉的晚上》(2020,顾晓刚导演,FIRST青年影展X雷克萨斯,制片人)、《出游》(2020,王柯静导演,制片人)、《往河流里爱》(2019,华语青年电影周猎鹰创投样片前三强,执行制片人)、《秘密金鱼》(2016,金马53短片毕赣组,统筹)等。

刘毛宁

青年动画导演,漫画和绘本创作者。动画作品《我和吸铁石和一个死去的朋友》入围2019年法国昂西国际动画节、2019年葡萄牙埃斯平霍国际动画节、2020年捷克anifest动画节、2020年德国斯图加特国际动画节、2020年克罗地亚萨格勒布动画节、2020年日本新千岁空港国际动画电影节、2020年芬兰坦佩雷国际电影节等,获得2019年韩国富川国际动画节“特别优秀奖”、2019日本TBS举办亚洲数码大赛DigiCon6ASIA “亚洲银奖”。

俞洁

浙江传媒学院副教授,硕导,博士,研究方向为影视理论与文化。主讲“视听语言”和“纪录片创作与研究”课程。主持和参与国家及省部级课题多项,在核心刊物上发表论文20篇;多次获浙江省教学比赛一二等奖。多次担任国家大学生创新基金项目和浙江省新苗人才计划指导老师;多次担任毕业联合创作指导老师;2018届浙传桐乡校区毕业宣传片指导老师;指导多项学生影视作品获奖。参与庆祝改革开放40周年特别活动浙江省老摄影家口述史及典藏展,担任《马立群》口述史纪录片导演;参与中组部、省委组织部的党员教育纪录片5集《难忘初心》,担任《朱枫:永不褪色的红枫》一集编剧。